Национальный исторический музей Республики Беларусь



Открытие выставки

  • 25.09.2017
Сегодня, 25 сентября 2017 года в Музее природы и экологии (ул. К.Маркса, 12) откроется выставка работ учащихся 7 «Б» класса гимназии № 75 имени П.В. Масленикова “Мой родны кут…”.
Темой выставки стала любовь к родному краю, к тому, как представляют себе дети свою родину. Никто не ограничивал ребят в выборе техники и сюжетов произведений. Ведь чувства могут проявляться по-разному — и через восхищение красотой природы и величием творений архитекторов, и через интерес к историческим событиям и сюжетам сказок, и через стремление овладеть формой традиционных элементов предметного мира и национальных символов. Работы, выполненные к выставке, подсказывают внимательному зрителю, что такое патриотизм для современного скептичного и не любящего пафоса подростка, через какие образы и явления можно поддерживать это важное для становления личности чувство. Перед участниками проекта стояла задача показать то прекрасное, интересное и значимое, что они видят вокруг себя: в своей ежедневной жизни, природе, истории, культуре страны, любимых книгах и картинах.
Это первая коллективная выставка работ учащихся 7 «Б» класса. В выставке поучаствовал весь класс, независимо от уровня художественной подготовки. Некоторые из юных художников уже открывали свои персональные выставки, другие делают только первые шаги в освоении непростого мира изобразительного искусства. Пока никто не может предсказать, как в дальнейшем сложится судьба авторов, ведь художники растут и развиваются по-разному. Но выходить к аудитории, вместе с коллегами и индивидуально, приходится человеку любой творческой профессии. Прекрасно, что сейчас все 26 одноклассников решились на общее художественное высказывание, и мы можем его услышать.


Выставку можно посетить с 25 сентября по 31 октября 2017 г.

г. Минск, ул. К.Маркса, 12
Музей работает: с 11.00 до 19.00
Без выходных.
Телефоны для справок: (017) 3270633; 2374694
www.pryroda.histmuseum.by